В Музее истории района Внуково открылась выставка «Высокий полет: реликвии Внукова», посвященная 80-летию Международного аэропорта Внуково имени А.Н. Туполева.

Аэропорт «Внуково» — старейшее авиапредприятие Московского авиационного узла, пережившее великие события, неразрывно связанное как с историей нашей страны, так и с историей отечественной гражданской авиации. 2 июля 1941 г. — знаменательная дата в истории гражданской авиации — в этот день началась трудовая биография аэропорта «Внуково». В 2021 г. Международный аэропорт Внуково отмечает 80-летний юбилей.

2 июля 1941 года, в непростое для нашей страны время начала Великой Отечественной войны, была введена в эксплуатацию первая очередь нового московского аэропорта. Этот день вошел в историю, как день рождения аэропорта Внуково.

История нашей малой Родины — Внуково — живое свидетельство славных дел тружеников земли и неба, направленных на развитие отечественной гражданской авиации и родного авиапредприятия. Коллектив аэропорта удостоен высоких государственных наград — орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, отмечен памятными медалями, знаками, грамотами, ценными сувенирами и подарками.

В Музее истории района Внуково бережно хранятся уникальные экспонаты — реликвии района. Мы обращаемся к ним в год 80-летия аэропорта. Каждый предмет, представленный на выставке, свидетельствует о достижениях и успехах авиапредприятия в своем недавнем прошлом.

На выставке показаны материалы по истории создания аэропорта, его значению в годы Великой Отечественной войны, развитию во второй половине XX — начале XXI в.: фотографии, документы, памятные подарки к юбилейным датам, модели самолетов разных исторических периодов.