21 февраля — Всемирный день экскурсовода. Накануне праздника Музей истории района Внуково проводит познавательную программу «Профессия — экскурсовод». Программа рассчитана на учеников средней и старшей школы в рамках профориентации и призвана дать представление о работе в музее / выставочном зале / галерее, заинтересовать школьников возможностью приобретения такой творческой профессии, как экскурсовод или гид.

Мероприятие включает две части.

Первая часть мероприятия — экскурсия по Музею истории района Внуково, которую проводит опытный сотрудник музея.

Вторая часть предполагает беседу (диалог) сотрудника музея со школьниками о профессии: отталкиваясь от знаний детей, музейный работник расскажет о том, как создать экскурсию по определенной теме и заинтересовать слушателей, обозначает основные особенности работы экскурсовода, требования к личности, возможные места трудоустройства.