9 февраля — в День работника гражданской авиации — праздник всех авиаторов России, Музей истории района Внуково открывает онлайн-выставку «Модель самолета с историей».

В коллекции Музея истории района Внуково, созданном на базе Народного музея трудовой и боевой славы аэропорта Внуково, хранятся уникальные модели самолетов, выполненные на протяжении второй половины ХХ века. Многие из них представлены единичными экземплярами. Это модели самолетов ТУ-154, Ил-86, подаренные от имени конструкторских бюро Туполева и Ильюшина министру гражданской авиации СССР Б. П. Бугаеву; модели Ту-104, Ил-86 — подарки к юбилейным датам аэропорта Внуково; модели, созданные на авиатехнической базе Внукова. Выставка рассказывает об истории развития самолетостроения в СССР; а также воздушном противостоянии советской и немецкой авиации в годы Великой Отечественной войны. На выставке представлены модели самолетов: Ил-18, Ил-62, Ил-86, ПО-2, Ан-10А, Ан-24, ЛИ-2, Ту-104, Ту-114, Ту-124, Ту-144, Ту-154, Си-47, Пе-2, а также модели немецких самолетов периода Второй Мировой войны.

Выставка доступна по ссылке https://vnukovo.museum-online.moscow/entity/EXHIBITION