В октябре 2022 г. авиационная отрасль России отмечает значимый юбилей — 100-летие опытного конструкторского бюро Андрея Николаевича Туполева (ныне — ПАО «Туполев»). Для района Внуково — это важный праздник, ведь именно в аэропорту Внуково вводились в эксплуатацию знаменитые на весь мир Ту-104, Ту-114, Ту-154 и другие воздушные суда, разработанные в ОКБ Туполева.

Личности Туполева посвящают книги историки авиации, собственное имя —«Андрей Туполев» — присвоено самолету Ту-160 («Белый лебедь»). Уже в 1973 г. основанное Туполевым конструкторское бюро получило наименование — «имени А. Н. Туполева», а в 2018 г. именем Туполева назван Международный аэропорт Внуково.

С 28 октября 2022 г. по 26 января 2023 г. в Музее истории района Внуково можно посетить временную выставку «Эра реактивных самолетов: Туполев — Внуково». Экспонаты выставки рассказывают о многолетних связях конструкторского бюро Туполева и аэропорта Внуково.

В выставочном проекте принимают участие несколько музеев Москвы. Наши посетители смогут увидеть уникальные предметы: модели самолетов, фотографии, памятные медали — подарки ОКБ Туполева аэропорту Внуково; фотографии и документы внуковских экипажей, первыми освоившими полеты на самолетах реактивной эры.