25 августа 2018 года прошло знаменательное событие в новейшей истории района Внуково. В Культурном центре «Внуково» открылся первый в районе государственный Музей истории района Внуково. Долгие годы в районе собирались материалы и предметы, имеющие большую историческую ценность, и наконец, 27 июля 2018 года Музей прошел официальную регистрацию в Государственном каталоге музейного фонда Российской Федерации.

Так началась новая, «вторая» жизнь внуковского музея.

Начало «первой» его истории датируется 1970-ми гг., когда был создан Народный музей боевой и трудовой славы аэропорта Внуково: у его истоков стояли фронтовики-ветераны и сотрудники аэропорта Внуково послевоенных лет. В то время музей аэропорта мыслился как памятник летчикам Внукова, боевым товарищам, ветеранам 10-й Гвардейской авиатранспортной дивизии. Это был подлинно народный музей!

Материалы, собранные Народным музеем (1977—2017 гг.), теперь составляют основу современного Музея истории района Внуково.

Международный аэропорт Внуково — районообразующее предприятие, поэтому возникновение и развитие поселка, затем района Москвы Внуково, неразрывно связаны с историей гражданской авиации страны. Подъем и рост авиации СССР в 1930-е и последующие годы определили судьбу территории к западу от Москвы: населенная ранее крестьянами, проживавшими в небольших деревнях, она оказалась на передовой линии авиационной отрасли.

Строительство аэропорта, подвиги летчиков Московской авиагруппы особого назначения, которая базировалась в аэропорту Внуково в годы Великой Отечественной войны, развитие района во второй половине ХХ в. представлены в экспозиции музея подлинными фотографиями, документами, грамотами, личными вещами пилотов, штурманов, бортрадистов, работавших и проживавших во Внуково.

В музее можно увидеть образцы лётной формы и экипировки разных исторических периодов; дипломы с автографами ведущих авиаконструкторов СССР, подарки коллективу аэропорта Внуково от разных авиапредприятий. Коллекция моделей самолетов разных типов — история авиации в миниатюре — всегда интересна детям.

В настоящее время музей организует и проводит выставки в очном и онлайн-формате, экскурсии для школьников и взрослых, организует встречи с представителями авиационных специальностей, историками местного края, поддерживает связи с ветеранскими организациями, создает совместные проекты с творческими студиями Культурного центра, участвует в городских акциях и проектах.

«МИР Внуково» — так называется экспозиция музея, открытая в мае 2022 г. Мы приглашаем всех любителей истории к знакомству с уникальным эксклавом Западного округа Москвы!

XX век — век авиации, и вы обязательно убедитесь в этом, посетив Музей истории района Внуково