Фотография "Прибыли на вылет" из альбома "Авиагруппа особого назначения в Италии, г. Бари". 1944—1945 гг.

«Внуковские летчики в итальянском городе Бари. 1944—1945 гг.»: слайд-фильм

Музей истории района Внуково представляет слайд-фильм, созданный на основе уникального фотоальбома, посвященного миссии Авиагруппы особого назначения 1944-1945 гг., дислоцированной в городе Бари.

В 1944—1945 гг. Советский Союз оказал огромную бескорыстную помощь Югославии в ее борьбе за независимость против фашистских захватчиков. Малоизвестным фактом этой истории стала боевая деятельность АВИАЦИОННОЙ ГРУППЫ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ (АГОН) — единственного воинского формирования, во время войны размещенного за пределами СССР для выполнения заданий в интересах другого государства.

В группу вошли две эскадрильи: транспортная (12 самолётов Си-47) и истребительная (12 самолётов Як-9). Местом дислокации базы АГОН был выбран район, где размещалась военно-воздушная база союзников, в 8 км от итальянского города БАРИ.

Вооруженная борьба югославских патриотов против фашизма происходила в чрезвычайно трудных условиях. Югославское освободительное движение нуждалось в материальной помощи извне. На Тегеранской конференции 1943 г. было принято соглашение между тремя союзными державами о необходимости наладить материальное снабжение Национально-освободительной армии Югославии.

Сложнейшая по своему характеру экспедиция особой авиагруппы 1-й авиатранспортной дивизии ГВФ (Внуково) по оказанию помощи армии Югославии является примером образцового выполнения заданий командования. В течение трех месяцев было выполнено 972 боевых вылета, армии Югославии доставлено свыше 1000 т боеприпасов, медикаментов и других грузов, перевезено 5367 человек, в том числе более 1600 раненых. Значимое место в боевой деятельности авиагруппы ГВФ с острова Бари занимает операция в ночь на 4 июня 1944 г. по спасению окруженного гитлеровскими войсками в высокогорной местности Верховного штаба Национально-освободительной армии Югославии во главе с маршалом Иосипом Броз Тито. Для выполнения задания был назначен экипаж в составе: командир корабля А.С. Шорников, второй пилот Б.Т. Калинкин, штурман П.Н. Якимов. Несмотря на сложные метеоусловия и трудности посадки в горах, двумя рейсами были вывезены все сотрудники штаба Народной армии Югославии и работники советской и англо-американской военных миссий.

Миссия внуковских летчиков в Бари и помощь Народно-освободительной армии Югославии продолжалась около года. Семь участников этой командировки стали Героями Советского Союза.

Экипажу Шорникова А. С. (самому командиру корабля, Калинкину Б. Т. — второму пилоту, Якимову П. Н. — штурману) звание Героев Советского Союза было присвоено 20 июня 1944 г. за эвакуацию из окружения штаба Народно-освободительной армии Югославии во главе с маршалом Иосифом Броз Тито. Они стали также Народными героями Югославии.

За героизм, упорство и высокое лётное мастерство при выполнении особо важных заданий командования по обеспечению боевых действий Народно-освободительной армии Югославии 29 июня 1945 г. звание Героев Советского Союза было присвоено В. Ф. Павлову, В. А. Шипилову, Д. С. Езерскому, П. М. Михайлову.

Один из участников событий — командир корабля НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ ОКИНИН — с 1944 г. служил в составе АГОН в Бари, совершил 262 боевых вылета, в том числе в тыл врага ночью, с посадками на партизанские площадки, награжден югославским орденом "Партизанская Звезда". После войны он был командиром 50-го и 63-го Международных авиаотрядов в аэропорту Внуково.

В Музее истории района Внуково хранится альбом фотографий Н. С. Окинина — "АВИАГРУППА ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ИТАЛИИ, Г. БАРИ VI.1944 — VI.1945 г." Альбом содержит 55 фотографий, рассказывающих о пребывании АГОН в Италии. На снимках запечатлены мирные моменты военной жизни летчиков: прогулки по городу, встречи, отдых. Много фотографий, сделанных на взлетном поле на фоне самолетов, прилетевших с задания или готовящихся к вылету;

Слайд-фильм «ВНУКОВСКИЕ ЛЕТЧИКИ В ИТАЛЬЯНСКОМ ГОРОДЕ БАРИ. 1944—1945 гг.»: