Самолет Ил-12 Л-1822 Московского управления транспортной авиации Гражданского воздушного флота СССР у аэровокзала аэропорта Внуково, 1950-е гг.

«Наше Внуково. История района и аэропорта на старых фотографиях»: слайд-фильм

История современного района Москвы Внуково началась в 1941 г. — в год начала Великой Отечественной войны. 2 июля 1941 г., в связи с острой необходимостью, было объявлено о досрочном вводе в строй первой очереди авиапредприятия. Этот день стал днем рождения аэропорта Внуково, при котором был построен авиагородок, позднее преобразованный в район Внуково.

На протяжении всех лет войны аэропорт был местом дислокации боевых и транспортных самолетов фронта. Для выполнения специальных заданий Верховного командования Красной Армии была сформирована Московская Авиагруппа Особого Назначения (МАОН), местом базирования которой стал аэропорт Внуково. Летчики МАОН участвовали во всех основных сражениях и операциях Отечественной войны, выполняли важные задания за пределами государства. В ноябре 1942 г. МАОН была преобразована в 1-ю авиатранспортную дивизию ГВФ, а в ноябре 1944 г. «за стойкость, дисциплину и организованность, за героизм» — в 10-ю Гвардейскую авиатранспортную дивизию ГВФ.

После окончания войны аэродром Внуково, как и планировалось, становится гражданским предприятием. Центральный Московский аэропорт с аэродрома им. М. В. Фрунзе на Ходынском поле был переведен на аэродром Внуково, которому были переданы функции главного гражданского аэропорта столицы.

Аэрофлот приступил к полному обновлению своего самолетного парка и аэродромного оборудования. В эксплуатацию поступил целый ряд современных скоростных магистральных реактивных самолетов. Первые пассажирские рейсы совершили из Внукова самолеты Ил-12, Ил-14, Ил-18, Ил-86, Ту-104, Ту-114, Ту-124, Ту-134, Ту-154, Ту-204, Ту-204-300. Для каждого типа самолетов во Внуково создавался особый лётный отряд. На протяжении второй половины XX в. аэропорт Внуково являлся полигоном для освоения новых отечественных пассажирских самолетов, местом разработок и внедрения новых технологий эксплуатации воздушных судов, обслуживания пассажиров и грузоперевозок.

Разрастался авиагородок: для авиаторов и их семей строились новые дома, школы, детские сады, медсанчасть, стадионы, дом культуры.

История нашей малой Родины, Внукова, — реальное свидетельство славных дел тружеников земли и неба, направленных на развитие отечественной гражданской авиации. Трудовой коллектив аэропорта удостоен высоких государственных наград — орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, отмечен памятными медалями, знаками, грамотами, ценными сувенирами и подарками.

Слайд-фильм «Наше Внуково» создан на основе исторических фотографий, запечатлевших облик аэропорта и района Внуково во второй половине XX в.: