ул. Большая Внуковская, д. 6 построить маршрут
+7(495)927-67-65 (Ежедневно с 9:00 до 21:00)
Пн-Пт: 12:00-18:00

19 мая 1962 г.

Открытие памятника летчику ГВФ Герою Советского Союза Григорию Алексеевичу Тарану (скульптор Г. Н. Постников). Бюст был установлен у школы поселка Внуково (ул. 1-я Рейсовая) на деньги от сбора макулатуры и металлолома учащимися школы. Аналогичный бюст из белого мрамора установлен на могиле Г.А. Тарана на Новодевичьем кладбище.

Памятник Герою Советского Союза Г. А. Тарану у здания школы во Внукове, скульптор Г. Н. Постников. 1960-е гг.

4 ноября 1969 г.

Открыт Дворец культуры профкома Внуковского объединенного авиаотряда ГА.

Дворец культуры во Внукове. 1970-е гг.

8 сентября 1971 г.

Памятник Герою Советского Союза Г.А. Тарану был перенесен к фасаду нового здания средней школы № 13 по улице Центральная поселка Внуково.

Памятник Герою Советского Союза Г. А. Тарану у здания школы № 41 во Внукове (ул. Центральная, д. 15). Современный вид.

9 мая 1975 г.

Установлен закладной камень Памятника летчикам гражданской авиации, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

Торжественное открытие закладного камня Памятника летчикам гражданской авиации, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Справа командир 2-го Севастопольского полка 10-й гвардейской авиатранспортной дивизии, Заслуженный пилот СССР А. И. Семенков.

15 сентября 1976 г.

Во Внуково на привокзальной площади установлен самолет-памятник Ту-104 в честь 20-летия начала пассажирских рейсов на этом первом реактивном гражданском самолете.

Митинг, посвященный открытию памятника-самолета Ту-104 в аэропорту Внуково. 1976 г

12 августа 1977 г.

В Дворце культуры профкома Внуковского производственного объединения открыт Музей боевой и трудовой славы аэропорта Внуково (открытие было приурочено к 25-летию Московского транспортного управления гражданской авиации (МТУ ГА).

Музей боевой и трудовой славы аэропорта Внуково. 1970-е гг.

9 мая 1980 г.

В центре поселка Внуково торжественно открыт Памятник летчикам гражданской авиации, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Со всех концов страны привозили землю с мест захоронения летчиков ГВФ, погибших в годы войны.

Торжественное открытие Памятника летчикам гражданской авиации, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

9 мая 1995 г.

По инициативе Совета ветеранов 10-й гв. АТД ГВФ (председатель Н. С. Окинин) и при финансовой и административной поддержке авиакомпании "Внуковские авиалинии" (ВАЛ) на здании аэровокзала (Зал № 1) была открыта Мемориальная доска о базировании во Внукове 10-й гвардейской авиатранспортной дивизии ГВФ в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

Открытие Мемориальной доски о базировании во Внукове 10-й гвардейской авиатранспортной дивизии ГВФ в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

Апрель 2005 г.

На привокзальной площади аэропорта Внуково демонтирован самолет-памятник Ту-104.

Апрель 2006 г.

В год 50-летия начала эксплуатации самолета Ту-104 на внуковской развязке Киевского шоссе был установлен новый самолет-памятник с изображением эмблемы ОАО "Международный аэропорт Внуково" ("Пегас") на киле самолета.

Самолет-памятник Ту-104 с изображением эмблемы ОАО «Международный аэропорт Внуково» («Пегас») на киле самолета. Современный вид.

18 декабря 2010 г.

Во Внуково открыт Мемориал у Памятника летчикам гражданской авиации, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Установлены памятные плиты с именами 890 авиаторов, погибших в годы войны, со списками подразделений Гражданского Воздушного Флота, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Мемориальные плиты с именами авиаторов, погибших в годы Великой Отечественной войны. 2010 г.

6 июля 2010 г.

Повторное открытие памятной доски, посвященной базированию 10-й гвардейской авиатранспортной дивизии ГВФ в годы Великой Отечественной войны в аэропорту Внуково. 22 сентября 2017 г. доска была перенесена на второй этаж терминала А аэропорта Внуково.

27 июля 2018 г.

Музей боевой и трудовой славы аэропорта Внуково включен в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации с новым названием: Музей истории района Внуково (Экспозиционно-выставочный отдел ГБУК г. Москвы "Культурный центр "Внуково").

Музей истории района Внуково. Современный вид.

5 сентября 2018 г.

Во Внукове торжественно открыта Аллея Славы. На Аллее установлены стенды с фотографиями и кратким описанием биографий летчиков, получивших высокое звание Героя Советского Союза за образцовое выполнение боевых заданий командования, за мужество и героизм, проявленный в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны; два стенда посвящены героям мирного времени. В 2023 г. Аллея Славы реконструирована.

Аллея Славы во Внукове.

8 ноября 2019 г.

Международному аэропорту Внуково присвоено имя выдающегося авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева. Бюст А. Н. Туполева был торжественно открыт накануне 131-летия легендарного ученого в аэропорту Внуково, на первом этаже терминала А.

Памятник-бюст авиаконструктору А.Н. Туполеву в аэропорту Внуково.

6 сентября 2023 г.

На вновь открывшейся станции метро «Аэропорт Внуково» помещены портреты двух выдающихся авиаконструкторов: Андрея Николаевича Туполева и Алексея Андреевича Туполева.

Станция метро «Аэропорт Внуково». Панно с портретом авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева.
Пройди викторину
получи билет!