Музей истории района Внуково представляет онлайн-выставку «Форменный стиль: экипировка и форма в авиации XX века», на которой можно увидеть экспонаты форменной одежды, знаков различия, использовавшиеся в гражданском воздушном флоте, исторические фотографии.

В 100-летней истории гражданской авиации страны есть одна малоизвестная страница появление и изменение с течением времени форменной одежды авиаторов.

Выполнение полётов, обслуживание техники и аэропортов требовали не только отличной квалификации специалистов, но и строгой дисциплины, чёткого и безусловного исполнения распоряжений и приказов, поэтому появилась необходимость в однозначном и видимом обозначении занимаемой должности или имеющегося звания, отличия и выделения начальников среди подчиненных. Поэтому наряду с форменной одеждой существуют знаки различия работников авиации.

Снаряжение авиаторов, представленное на выставке, предоставляет возможность нашим современникам познакомиться с историей создания форменного стиля работников отечественной авиации, через экспонаты музея проследить, как менялась форма и экипировка пилотов в связи с развитием авиационной техники.

Переходите по ссылке, изучайте историю авиации по редким уникальным предметам нашей коллекции. Нажимая на изображение экспоната, вы сможете узнать более подробную информацию.

Онлайн-выставка продлится до 31 декабря.

Смотреть онлайн-выставку